Ce 24 et 25 février 2007 se déroulait la
3ème édition du
Tournoi POUSSINS en salle.
Petit rappel sur les anciens vainqueurs :
En
2005, l’Entente SSG
En
2006, le
Paris FCHoraires du Tournoi Poussins :
Début 9h30 Fin 17h45
Les match de Poules et les Demi-Finales avaient une durée de 8 min. Alors que les matchs de classement avaient une durée de 10 min.
Listes des Poules :Poules A: AFC 1, Montmagny, Bezons, Colombienne.
Poules B: AFC 2, Herblay, Deuil, Rosny.
Poules C: AFC 3, Montigny, Racing, Entente SSG.
Poules D: AFC 4, Eaubonne, Bobigny, AFC 5.
1ère RencontresA AFC 1 – Bezons 2 – 0.
L’afc 1 étaient plus forte et plus en forme que Bezons.
B AFC 2 – Herblay 2 – 0.
Afc 2 étaient plus fort, malgré quelques attaques d’herblay.
C AFC 3 – Montigny 0 – 0.
Ce match était équilibré, même si Montigny méritaient mieux.
D AFC 4 – Eaubonne 0 – 2.
Argenteuil n’a pu rivalisé face à l’efficacité d’Eaubonne.
A Montmagny – Colombienne 0 – 2.
Ce match étaient musclé car les deux équipes voulaient bien débuter.
B Deuil – Rosny 1 – 1.
Deuil peut être content d’avoir de bonnes individualités pour égaliser.
C Racing – Entente SSG 2 – 0.
Le Racing n’a pas connu de souci pour mettre la machine en route.
D Bobigny – AFC5* 2 - 0.
Victoire logique de Bobigny face à un équipe qui n’avait aucun repères.
2ème RencontresA Bezons – Colombienne 1 – 1.
Les petits de Bezons se seront battu jusqu’au bout pour gagner. Mais le changement du côté de la Colombienne a permis une égalisation.
B Herblay – Rosny 0 – 5.
Rosny n’a pas laisser passer les opportunités offertes par Herblay.
C Montigny – Entente SSG 1 – 1.
Ce score reflète la physionomie d’un match très équilibré.
D Eaubonne – AFC5* 2 – 0.
La solidité d’Eaubonne leur a permis de vaincre l’afc 5.
A AFC 1 – Montmagny 3 – 1.
Bon début de match de l’afc 1 qui s’est ensuite reposer sur ces acquis, ce qui a permis à Montmagny de marqué.
B AFC 2 – Deuil 0 – 0.
L’équipe de Deuil aurait mériter un but, mais les petits de l’afc 2 se sont bien défendus.
C AFC 3 – Racing 0 – 2.
Il aura fallu deux phases de jeu limpide pour faire la différence.
D AFC 4 – Bobigny 0 – 2.
Bobigny était beaucoup plus forte que l’afc 4. ils ont confirmer en gagnant 2-0.
Fin des matches pour la matinée vers 12h05. Tous retard pris auparavant a été récupérer.
Reprise vers 12h40.
3ème rencontresA Montmagny – Bezons 2 – 0.
Montmagny a beaucoup mieux gérer l’interruption culinaire.
B Herblay – Deuil 0 – 3.
Apparemment Deuil n’était pas totalement rassasié.
C Racing – Montigny 2 – 1.
Le Racing a su évité le piège de Montigny par des décalages.
D Bobigny – Eaubonne 0 – 0.
Ce match était passionnant, mais le plus important n’est pas venu, les buts !!!
A Colombienne – AFC1 0 – 1.
Après avoir fais le siège du but de la Colombienne, l’afc 1 a très joliment ouvert la marque.
B Rosny – AFC2 1 – 0.
L’afc 2 a beaucoup jouer derrière ce qui a facilité la victoire de Rosny.
C Entente – AFC3 2 – 0.
Ce qui a manqué au joueur de l’afc 3 c’est l’efficacité qua eu l’entente SSG.
D AFC5* – AFC4 2 – 0.
En principe moins bon, l’afc 5 a surpris l'afc 5.
Poules A 1. AFC1
Pts:12 J:3 G:3 N:0 P:0 Bp:6 Bc:1 Diff.:+5.2. Colombienne
Pts:7 J:3 G:1 N:1 P:1 Bp:3 Bc:2 Diff.:+1.3. Montmagny
Pts:6 J:3 G:1 N:0 P:2 Bp:3 Bc:5 Diff.:-2.
4. Bezons
Pts:4 J:3 G:0 N:1 P:2 Bp:1 Bc:5 Diff.-4.Poules B1. Rosny
Pts:10 J:3 G:2 N:1 P:0 Bp:7 Bc : 1 Diff. :+62. Deuil
Pts: 8 J: 3 G: 1 N:2 P:0 Bp:4 Bc :1 Diff. :+33. AFC 2
Pts: 7 J: 3 G:1 N:1 P:1 Bp:2 Bc :1 Diff. :+14. Herblay
Pts: 4 J: 3 G:0 N:1 P:2 Bp:1 Bc :5 Diff. :-4Poules C1. Racing
Pts:12 J:3 G:3 N:0 P:0 Bp:6 Bc :1 Diff. :+52. Entente SSG
Pts:7 J:3 G:1 N:1 P:1 Bp:3 Bc :3 Diff. :03. Montigny
Pts:5 J:3 G:0 N:2 P:1 Bp:2 Bc :3 Diff. :-14. AFC 3
Pts:4 J:3 G:0 N:1 P:2 Bp:0 Bc :4 Diff. :-4Poules D1. Eaubonne
Pts:10 J:3 G:2 N:1 P:0 Bp:4 Bc :0 Diff. :+4**
2. Bobigny
Pts:10 J:3 G:2 N:1 P:0 Bp:4 Bc :0 Diff. :+4**
3. AFC
5 Pts:6 J:3 G:1 N:0 P:2 Bp:2 Bc :4 Diff. :-24. AFC 4
Pts:4 J:3 G:0 N:0 P:3 Bp:0 Bc :6 Diff. :-6Pour la 13ème à la 16ème place
4ème du Gr A – 4ème du Gr CBezons – AFC3 0 – 2.Suite à une faute de main du gardiens, l’afc 3 a pu connaître le goût de la victoire.
4ème du Gr B – 4ème du Gr DHerblay – AFC4 0 – 2.Rencontre équilibré par l’enjeu. Mais l’afc 4 a été plus entreprenant que sont adversaire.
Pour la 9ème à la 12ème place
3ème du Gr A – 3ème du Gr CMontmagny – Montigny 0 – 0 tab. 1 – 2.Ils auront eu chacun leur temps fort et l’opportunité de gagner. Mais seul la séance des Tir Au But les départagera.
3ème du Gr B – 3ème du Gr DAFC2 – AFC5 3 – 2.Assez jolie spectacle dans une bonne ambiance.
Pour la 5ème à la 8ème place
2ème du Gr A – 2ème du Gr CColombienne – Entente SSG 0 – 0 tab. 0 – 3.Pour la 2ème fois de la journée, les TAB nous donneront le vainqueur que l’on attendait.
2ème du Gr B – 2ème du Gr DDeuil – Bobigny 0 – 1.L’équipe de Bobigny a su ouvrir et garder son avantage.
Pour la 1ème à la 4ème place
1ème du Gr A – 1ème du Gr CAFC 1 – Racing 1 – 1 tab. 1 – 2.Les deux plus belles équipes du tournoi n’ont pu trouver la faille avant une cruelle séance de TAB.
1ème du Gr B – 1ème du Gr DRosny – Eaubonne 2 – 0.Rosny s’étaient donner les moyens pour allez en Finale.
Match de Classement
15ème – 16ème : Bezons – Herblay 1 – 0.L’efficacité était dans le camp de Bezons.
13ème – 14ème : AFC 3 – AFC 4 2 – 1.Après des débuts triste, l’afc 3 a connu un renouveau.
11ème – 12ème : Montmagny – AFC 5 2 – 1.Montmagny a été plus organisé que sont adversaires.
9ème – 10ème : Montigny – AFC 2 0 – 0 tab. 2 – 1.Match a suspense qui n’aira connu sont vainqueur lors des TAB.
7ème – 8ème : Colombienne – Deuil 1 – 1 tab. 3 – 2.Le résultat du match démontre que s’est deux équipes ne voulaient rien laisser.
5ème – 6ème : Entente SSG – Bobigny 0 – 2.Bobigny n’ont pas été intimidé par les représentants du club far du département, et ont montrer une grande solidité.
3ème – 4ème : AFC 1 – Eaubonne 4 – 0.Après avoir marquer le premier but l’afc 1 n’a plus été inquiété par une équipe d’Eaubonne qui n’avait plus de motivation.
1ème – 2ème : Racing – Rosny 0 – 0 tab. 2 – 1.Une finale qui aura été très tendu jusqu’au bout, même lors de la séance de Tir au But.
« VICTOIRE DU RACING »
CLASSEMENT
1. RACING2. ROSNY3. AFC 14. EAUBONNE5. BOBIGNY6. ENTENTE SSG7. COLOMBIENNE8. DEUIL9. MONTIGNY10. AFC 211. MONTMAGNY12. AFC 313. AFC 414. BEZONS15. HERBLAY16. AFC 5*Fin du tournoi vers 17h20.* Équipe composé de joueur de différent club. Elle sera déclasser lors du classement Finale.
** Eaubonne a pris la première place après la victoire au tir au but.